Какие напитки разрушают кости

Ряд напитков вредят костям, провоцируя развитие остеопороза, рассказала «Москве 24» врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.





Одним из таких напитков является молоко. Оно содержит кислые компоненты, которые вымывают полезные вещества из организма.

По словам специалиста, молоко нужно уравновешивать щелочными компонентами, например, овощами. Иначе из организма будет вымываться кальций, что в результате приведет к остеопорозу.

Кофе также способствует разрушению костей. Он нарушает процесс усвоения кальция, магния и других минеральных веществ. Диетолог советует пить кофе отдельно от приема пищи.

«К тому же кофе обезвоживает организм, а вместе с водой мы тоже теряем минералы. Поэтому на любую чашку кофе должно быть не менее стакана воды», — пояснила Маргарита Королева.

Она также предостерегла от злоупотребления сладких газированных напитков. В них содержится ортофосфорная кислота, которая негативно влияет на желудочно-кишечный тракт и зубы. Кислота вымывает кальций из зубов и провоцирует образование кариеса, предупредила эксперт.
« Снижающая риск деменции ягода
Причина синдрома внезапной детской смерти »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.